Малый бизнес Молчановского района: состояние и перспективы развития

Малое предпринимательство Молчановского района. Итоги 2023 года.

Немаловажным элементом экономики района является малое предпринимательство.

По состоянию на 01.01.2024 года количество субъектов малого предпринимательства составляет 217 единиц (20 малых предприятий, 197 индивидуальных предпринимателей).

По итогам 2023 года число занятых в секторе малого предпринимательства составило около 900 человек.

Распределение индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица по видам экономической деятельности

единиц

В % к числу предпринимателей на 1 января 2023

в том числе:

Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство

Обрабатывающие производства

80,0

Водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов

Транспортировка и хранение

Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания

Деятельность в области информации и связи

Деятельность финансовая и страховая

50,0

Деятельность по операциям с недвижимым имуществом

Деятельность профессиональная, научная и техническая

71,4

Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги

Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг

Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений

Предоставление прочих видов услуг

85,7

Необходимо отметить, что с 1 июля 2020 года введен новый специальный налоговый режим («самозанятые»), который позволяет физическим лицам и индивидуальным предпринимателям легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, уплачивая налог по льготной ставке от 4 до 6%. В 2023 году на территории района зарегистрировали деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей 48 человек, закрыли деятельность 42 ИП. Дополнительно создано около 15 рабочих мест. «Самозанятых» на 01.12.2023 г. 674 человека (по состоянию на 01.10.2022 г. 454 человека).

Для безработных граждан, желающих заниматься предпринимательством, предусмотрена возможность получения единовременной финансовой помощи при их регистрации в качестве субъекта малого предпринимательства в размере 100 тыс. рублей. В 2023 году Центром занятости населения Молчановского района данная поддержка оказана четырем вновь созданным индивидуальным предпринимателям и самозанятым гражданам (1 -парикмахерское дело, 1-пошив женского белья и детского текстиля, 1-восковая депиляция, 1- ногтевой сервис).

С целью повышения реальных доходов населения Центром социальной защиты населения Молчановского района оказывается поддержка индивидуальным предпринимателям и «самозанятым» со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в размере до 350 тыс. рублей. Данной мерой поддержки в 2023 году воспользовались 15 ИП и «самозанятых» граждан (1-отделочные работы, 1-автосервис, 1-ритуальные услуги, 2-ногтевой сервис, 2-студия красоты волос, 1-вакуумно-роликовый массаж, 1-машинная вышивка, 1-сбор, переработка дикоросов, 1-изделия из дерева, 1-услуги колориста, 1-деревопереработка, 1-швейные изделия, 1-химчистка).

В рамках реализации муниципальной программы развития малого и среднего предпринимательства были привлечены средства областного бюджета на реализацию ряда мероприятий:

- районный конкурс предпринимательских проектов «Новая волна», в результате которого предоставлена субсидия 1-му начинающему предпринимателю на общую сумму 577,6 тыс. рублей (Открытие Стоматологического кабинета Doctor Dental);

- предоставление субсидии 2 индивидуальным предпринимателям из            с. Суйга на возмещение части затрат (в размере 40% от произведенных затрат) на электроэнергию, произведенную дизельными электростанциями, на общую сумму 90,3 тысяч рублей;

- возмещение части расходов на паромную переправу (90% от произведенных затрат) предпринимателям, осуществляющим торговлю социально значимыми товарами в торговых точках правобережья. Поддержку получили 2 предпринимателя на общую сумму 116,6 тысяч рублей.

В период декады предпринимательства, приуроченной к празднованию Дня российского предпринимательства, организовано награждение субъектов малого предпринимательства.

В течение 2023 года на территории Молчановского района организовано и проведено 11 ярмарок «Выходного дня».

Проведен районный конкурс на лучшее новогоднее оформление предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания Молчановского района.

В 2024 году запланирована дальнейшая реализация мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства в районе.