Законодатель установил сроки освоения земельных участков

Законодатель установил сроки освоения земельных участков.

«Законодатель установил сроки освоения земельных участков»

1 марта 2025 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 №307-ФЗ «О внесении изменений в земельный кодекс РФ и статью 23 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», разработанный Росреестром, который устанавливает четкие сроки освоения земельных участков из категории земель населенных пунктов и дает определение понятию освоение земельных участков.

Под освоением земельного участка понимается приведение земельного участка в состояние пригодное для использования в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием. Участки, предоставленные для ИЖС, садоводства   не должны быть неухоженными, захламленными, заросшими сорной травой и растительностью.  Кроме того, документ предусматривает срок такого освоения – не более трех лет с момента приобретения права на земельный участок, после чего он может быть изъятым в соответствии с гражданским законодательством.

«Закон направлен на решение проблемы заброшенных земельных участков, которые часто становятся источником пожаров, зарастают бурьяном, в том числе опасным борщевиком, и превращаются в беспорядочные свалки. Он также создаст дополнительную защиту для граждан, чьи участки расположены по соседству с такими территориями. Это важный шаг в направлении улучшения использования земельных ресурсов и предотвращения негативных последствий от заброшенных участков»- отметила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.

«Данный закон, призван мотивировать правообладателя земельного участка как можно скорее приступить к его использованию или, если это необходимо, приведению в пригодное к использованию состояние, то есть освоению участка. Одновременно закон защищает правообладателя от административного преследования в период подготовки земельного участка к использованию. Для органов земельного контроля (надзора) появятся правила, следуя которым, будет проще определить, нарушает ли правообладатель земельного участка своими действиями или бездействием требования Закона», – прокомментировала заместитель Мэра г. Томска  по экономическому развитию, Ирина Фрайндт.

Пресс-служба Управления Росреестра по Томской области

_ _ _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

телефон: (8 38 22) 65-19-39 доб.(21-21),
почта: press@r70.rosreestr.ru