Получить материалы ГФДЗ можно на портале Госуслуг

Получить материалы ГФДЗ можно на портале Госуслуг.

Получить материалы ГФДЗ можно на портале Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) реализована возможность получения сведений и материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ).

Правительством Российской Федерации поставлена задача по максимальному увеличению доли оказания государственных услуг в электронном формате.

«Росреестр продолжает выводить востребованные услуги на ЕПГУ. Наша деятельность направлена на повышение их доступности. Теперь физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления могут получить необходимые документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в удобном цифровом формате, не выходя из дома или офиса», - разъяснила руководитель Управления Росреестра по Томской области Елена Золоткова.
Ранее услуга предоставления материалов землеустройства оказывалась только при личном обращении в территориальные органы Росреестра или посредством почтовой связи.
Сегодня полномочия по оказанию государственной услуги по выдаче материалов из ГФДЗ переданы филиалу ППК Роскадстр по Томской области.
Все материалы ГФДЗ и их копии предоставляются физическим и юридическим лицам на безвозмездной основе. Заявление можно подать по ссылке https://gosuslugi.ru/600447/1/form.
«За семь месяцев 2024 года поступило 160 заявлений, из них 113 через ЕПГУ (70,6%). В настоящее время 100% материалов ГФДЗ оцифрованы», - рассказал директор филиала ППК «Роскадастр» по Томской области Виталий Файт .
Воспользоваться услугой достаточно просто:
– необходимо пройти авторизацию на ЕПГУ;
– выбрать услугу «Предоставление материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства»;
– заполнить шаблон заявления.