«Приостановку регистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать вне суда»

«Приостановку регистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать вне суда».

«Приостановку регистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать вне суда»

У получателей услуг Росреестра уже несколько лет имеется возможность во внесудебном порядке оспорить решение о приостановлении государственного кадастрового учета без одновременной регистрации прав либо вместе с регистрацией прав, если приостановка возникла из-за документов для постановки на кадастровый учет.

Однако с 1 января 2026 вступит в законную силу Федеральный закон от 22.07.2024 № 207-ФЗ в части возможности обжалования в административном порядке решений о приостановке государственной регистрации прав без одновременного кадастрового учета. При этом возможность обратиться в суд сохранится.

Обжаловать решение во внесудебном порядке можно будет либо в центральной апелляционной комиссии Росреестра, если именно он уведомил о приостановке, либо в региональной, межрегиональной комиссии, если уведомление пришло от территориального органа ведомства.

С жалобой можно будет обратиться в письменной форме лично или по почте (с описью вложения и уведомлением о вручении) либо в электронной форме, например, через Госуслуги.

Срок на подачу жалобы установлен законом - 15 рабочих дней с даты приостановки. Также не позже 15 рабочих дней со дня поступления заявления комиссия должна будет принять решение по жалобе.

В случае удовлетворения жалобы, такое решение станет основанием для отмены приостановки и для повторного рассмотрения заявления о регистрации права на недвижимое имущество